Новые материалы

Волшебство DALI-DECOR: как создать уника…

Волшебство DALI-DECOR: как создать уникальные декоративные покрытия для стен

Декоративные краски и штукатурки DALI-DECOR уже давно стали неотъемлемой частью мира дизайна интерьера. Эти материалы отличаются не только превосходным качеством, но и широким спектром возможностей для творческой реализации идей.

Модульные здания: инновационный подход к…

Модульные здания: инновационный подход к строительству

В современном мире строительной индустрии модульные здания занимают все более важное место, предоставляя уникальные решения для быстрого и эффективного строительства. Этот подход к конструированию зданий обеспечивает не только высокую степень...

Откатные ворота: идеальное решение для р…

Откатные ворота: идеальное решение для российских климатических условий

Откатные ворота стали популярным выбором в России. Учитывая разнообразие климатических условий в стране, важность выбора подходящих конструкций не может быть недооценена.

«Смогопожирающие» строительные материалы производят смог

Новые данные свидетельствуют о том, что покрытия, предназначенные для сокращения смога, производят те же химикаты, от которых они призваны избавляться.

Диоксид титана (TiO2) находится во всем в наши дни, от зубной пасты до латексной краски. Его ценят за непрозрачность, он также является мощным антимикробным ингредиентом в «смогопожирающих» строительных материалах. TiO2 действует как катализатор в присутствии УФ-лучей, помогая расщепить практически любое органическое соединение, будь то бактерии или молекулы формальдегида. Но реактивность TiO2 труднее контролировать, чем казалось ранее. Новые данные свидетельствуют о том, что он может производить больше смога, чем нейтрализовать.

Исследования «смогопожирающих» покрытий смотрят на прямое преобразование смога в соединения оксида азота (так называемые NOx) и нитраты на поверхности здания. По теории, TiO2 нейтрализует NOx, прежде чем последний превращается в смог, и нитрат безвредно смывается дождем. Проблема состоит в том, что существует множество других органических соединений в воздухе. К ним относится аммиак NH3. TiO2 преобразует малые концентрации аммиака в NOx с водой в качестве катализатора.

Аммиак в воздухе - не единственное, о чем нужно беспокоиться. Следует также обратить внимание на озон и нитраты, которые могут присутствовать на поверхности здания, а не только в воздухе. Нитраты могут превратиться в азотистую кислоту, которая является начальной стадией формирования смога, особенно в утренние часы.

Таким образом, когда-то идеальные «смогопожирающие» строительные материалы не такие уж и эффективные на самом деле. Так что о широком использованием этих материалов можно пока забыть.

В Греции задержан Британский архитектор …

В Греции задержан Британский архитектор за развал здания в Пакистане

Греческая полиция арестовала британского архитектора, ответственного за конструкцию жилого комплекса, который развалился восемь лет назад в Пакистане, убив 78 человек, как сообщили лица правопорядка в стране во вторник, 13 августа.

Подробнее

Бедные остаются бедными в разрастающихся…

Бедные остаются бедными в разрастающихся городах  

Города, которые имеют тенденцию быстро разрастаться, предлагают жителям меньше экономической мобильности, как показало новое экономическое исследование. В зависимости от места расположения, сказка «из грязи да в князи» может осуществиться лишь...

Подробнее

Массивные динамические небоскребы скоро …

Массивные динамические небоскребы скоро станут реальностью

Если вам интересно, где лежит будущее архитектуры, недавно в свет был представлен ошеломляющий проект, который направит вас в правильном направлении. Это 80-этажный небоскреб, представленный динамическим архитектором Давидом Фишером. Его творение...

Подробнее

Китай представляет роскошный отель в фор…

Китай представляет роскошный отель в форме гигантской светящейся подковы

В соответствии со своим статусом восходящей глобальной сверхдержавы, Китай проявляет новые богатства с увеличением числа знаковых зданий. Но это, наверное, будет самым невероятным. 27-этажный Sheraton Huzhou Hot Spring Resort возвышается...

Подробнее