Новые материалы

Волшебство DALI-DECOR: как создать уника…

Волшебство DALI-DECOR: как создать уникальные декоративные покрытия для стен

Декоративные краски и штукатурки DALI-DECOR уже давно стали неотъемлемой частью мира дизайна интерьера. Эти материалы отличаются не только превосходным качеством, но и широким спектром возможностей для творческой реализации идей.

Модульные здания: инновационный подход к…

Модульные здания: инновационный подход к строительству

В современном мире строительной индустрии модульные здания занимают все более важное место, предоставляя уникальные решения для быстрого и эффективного строительства. Этот подход к конструированию зданий обеспечивает не только высокую степень...

Откатные ворота: идеальное решение для р…

Откатные ворота: идеальное решение для российских климатических условий

Откатные ворота стали популярным выбором в России. Учитывая разнообразие климатических условий в стране, важность выбора подходящих конструкций не может быть недооценена.

Новая технология сделает небоскребы еще выше

Новая технология сделает небоскребы еще вышеФинская компания KONE, занимающаяся изготовлением лифтов, официально объявила о разработке новой подъемной технологии, применение которой позволит поднимать кабину лифта с грузом на высоту в один километр. До настоящего времени самые современные лифты могли подниматься только на 500 метров. Возникновение этой технологии означает, что Бурдж-Халифа не долго будет носить звание самого высокого здания в мире.

На сегодняшний день самый быстрый лифт разработан японской компанией Тошиба и установлен в башне Тайбэй 101, третьем по высоте здании в мире, расположенном в КНР. Лифт способен доставить пассажиров с первого этажа на последний за 30 секунд, развивая скорость до 60 километров в час. Скорость лифтов Отис в Бурдж-Халифа уступает тайбэйским и достигает лишь 10 метро в секунду. Высота Бурдж-Халифа составляет 828 метров, однако лифты могут подниматься только на 300 метров, что уже считалось невероятным достижением. С появлением новой финской подъемной технологии городские здания смогут взмыть еще и еще выше.

Разработанный компанией KONE новый технологичный трос UltraRope заменит собой обычные стальные тросы, обычно применяемые для подъема кабины лифта. UltraRope содержит ядро из углеродного волокна, а его покрытие обладает высоким коэффициентом трения. Инновационный трос очень легкий, он способен сокращать потребление электроэнергии в высотных зданиях, снижать вес подвижных компонентов лифтовой установки, таких как подъемные тросы, компенсирующие тросы, противовес и кабина лифта. Это означает, что на высоте вес подвижных компонентов лифтовой установки при использовании UltraRope будет намного меньше, чем при использовании обычного стального троса.

Финны реализовали концепцию экологическо…

Финны реализовали концепцию экологического строительства

В Финляндии на окраине национального парка Нууксио в Эспоо открылся новый Центр дикой природы Халтиа, на разработку проекта которого и последующее строительство ушло более десяти лет. В современном центре Халтия...

Подробнее

Необычный фасад здания вырабатывает элек…

Необычный фасад здания вырабатывает электричество

В Стокгольме построят необычный волосатый небоскреб — архитектурное чудо, способное самостоятельно обеспечивать себя энергией. Революционный дизайн здания делает его абсолютно непохожим на другие, сначала может показаться, что поверх него надета...

Подробнее

Пять экологически чистых идей для строит…

Пять экологически чистых идей для строительства

Существует множество технологий, способные сделать строительство максимально экологичным и энергоэффективным. Здесь мы приведем список из пяти доступных строительных материалов, созданных альтернативным способом.

Подробнее

Как построить дом буквально из ничего

Как построить дом буквально из ничего

Для одних старые покрышки, бутылки и старые доски могут быть мусором, но для других — ценнейшим строительным материалом. Отработанный материал может быть повторно использован для строительства в сельской местности или,...

Подробнее